A Comissão Regional do PS/Açores realizou uma análise da situação política regional e concluiu o processo de preparação para as próximas eleições autárquicas, apresentando-se o Partido Socialista “pronto para o desafio” com a definição dos nomes que vão liderar as candidaturas às Câmaras Municipais da Região.

“Desta reunião da Comissão Regional, fica a certeza de que o Partido Socialista está pronto para este combate, está pronto para este desafio com a escolha de todos os candidatos às câmaras municipais dos Açores”, evidenciou Vasco Cordeiro, acrescentando que “a escolha de todas as candidaturas às próximas eleições deve ter por base critérios rigorosos”.

O líder dos socialistas açorianos referiu, depois, que “o objetivo do Partido Socialista é, para já, o de construir os melhores projetos para servir as populações de cada um dos concelhos da nossa Região. É o de ser capaz de transmitir, o melhor possível, às populações, as nossas ideias, as nossas propostas, aquilo que queremos fazer, aquilo que queremos alcançar e efetivamente submeter à votação das pessoas essas propostas”

Sob proposta do Secretariado de Ilha de S. Jorge, a Comissão Regional do Partido Socialista retificou a decisão de não apresentar candidatura à autarquia da Calheta e declarar o apoio do Partido Socialista ao “Movimento Independente” que atualmente tem a responsabilidade de gestão dessa câmara municipal.A Comissão Regional aprovou igualmente um voto de saudação e de congratulação ao Presidente Honorário do PS/Açores e Presidente Nacional do PS, Carlos César, pela sua recente eleição como Vice-Presidente da Internacional Socialista (IS) e membro do “Presidium” durante o congresso desta organização, que decorreu a 3 e 4 de março, em Cartagena, na Colômbia.

 

Candidatos do Partido Socialista dos Açores às eleições autárquicas:

Vila Nova do Corvo – José Silva
Santa Cruz das Flores – José Carlos Mendes
Lajes das Flores – Luís Maciel
Horta – José Leonardo
Madalena do Pico – Jorge Pereira
São Roque do Pico – Mark Silveira
Lajes do Pico – Roberto Silva
Santa Cruz da Graciosa – Manuel Avelar
Angra do Heroísmo – Álamo Meneses
Praia da Vitória – Tibério Dinis
Ponta Delgada – Vítor Fraga
Ribeira Grande – Fernando Sousa
Nordeste – Carlos Mendonça
Povoação – Pedro Melo
Vila Franca do Campo – Ricardo Rodrigues
Lagoa – Cristina Decq Mota
Vila do Porto – João Braga
Velas de São Jorge – André Rodrigues

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com