O Pavilhão Desportivo da Escola Básica Integrada de Arrifes recebeu a 13.ª edição do Torneio KATA CKSR e a 2ª jornada do Campeonato Ilha Associação de Karaté dos Açores a 22 de novembro.

 

Na iniciativa desportiva que aconteceu no Pavilhão Desportivo dos Arrifes estiveram presentes o Clube Karaté Shotokan da Relva, a Academia de Karaté de Vila Franca do Campo, o Centro Karaté de Lagoa, o Clube Karaté Shotokan da Povoação e o clube Karaté Shotokan Rabo de Peixe.

Na disciplina de Kata, a prova decorreu ao longo da manhã, sendo que devido à situação pandémica, apenas foi realizada a vertente da prova de Kata individual – uma sequência de movimentos cujo fito é proporcionar ao praticante a aprendizagem mais aprofundada da arte e, simultaneamente, experiência de luta.

O programa do torneio teve características diferentes do habitual, de forma a que se mantivesse no pavilhão apenas os atletas correspondentes ao seu escalão.

 

PROVA KATA

 

BENJAMINS FEMININOS

1º Lugar: Leonor Cerqueira – (CKSR)

 

INFANTIS MASCULINOS A

1º Lugar: Alexandre Castro – (CKSR)

2º Lugar: António Cleto – (CKSRP)

 

INFANTIS FEMININOS A

1º Lugar: Laura Anacleto – (CKSR)

 

INFANTIS MASCULINOS B

1º Lugar: João Pacheco – (AKVFC)

2º Lugar: Tiago Felêja – (CKSRP)

3º Lugar: Francisco Cabral – (CKSR)

3º Lugar: Diogo Veloso – (CKSR)

 

INFANTIS FEMININOS B

1º Lugar: Júlia Silva – (CKSR)

2º Lugar: Francisca Magalhães – (CKSP)

3º Lugar: Angélica Sousa – (CKSRP)

3º Lugar: Carolina Moniz – (AKVFC)

 

INICIADOS MASCULINOS A

1º Lugar: Filipe Pereira – (CKSRP)

2º Lugar: Francisco Sousa – (CKSR)

 

INICIADOS FEMININOS A

 

1º Lugar: Vitória Joaquim– (CKL)

2º Lugar: Carlota Lopes – (CKSR)

 

INICIADOS MASCULINOS B

1º Lugar: João Araujo – (CKSR)

 

INICIADOS FEMININOS B

1º Lugar: Laura Pacheco – (CKSP)

2º Lugar: Ana Horta – (CKSRP)

 

JUVENIS MASCULINOS A

1º Lugar: Ricardo Pereira – (CKSRP)

2º Lugar: Henrique Pereira – (CKSRP)

3º Lugar: Afonso Anselmo – (CKSR)

3º Lugar: Artur Coutinho – (CKSR)

 

JUVENIS MASCULINOS B

1º Lugar: Isac Cabral – (CKSP)

 

JUVENIS FEMININOS B

1º Lugar: Lina Araújo – (AKVFC)

2º Lugar: Sofia Raposo – (CKL)

 

CADETES MASCULINOS A

1º Lugar: Nuno Mendonça – (CKSP)

2º Lugar: André Cabral – (CKSR)

3º Lugar: Bernardo Amaral – (CKSP)

3º Lugar: Virgílio Resendes – (CKSP)

 

CADETES FEMININOS A

1º Lugar: Raquel Carreiro – (CKSRP)

2º Lugar: Isabel Medeiros – (CKSRP)

3º Lugar: Bianca Silva – (CKL)

3º Lugar: Matilde Medeiros – (CKSRP)

 

CADETES MASCULINOS B

1º Lugar: Mateus Araújo – (CKSR)

 

CADETES FEMININOS B

1º Lugar: Mariana Veríssimo – (CKSRP)

 

JUNIORES – SENIORES MASCULINOS

1º Lugar: Simão Rodrigues – (CKSP)

2º Lugar: Tiago Matos – (CKL)

3º Lugar: Henrique Costa – (CKL)

 

JUNIORES – SENIORES FEMININOS

1º Lugar: Sofia Figueira – (CKSP)

2º Lugar: Inês Couto – (CKSRP)

3º Lugar: Maria Sousa – (CKL)

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com